Connect with us

Cultura

Subastarán carta firmada por Darwin y una edición de ‘El Origen de las Especies’

Foto: Especial

Morton Subastas pondrá a la venta un ejemplar de la primera edición publicada en 1859 de la obra «El origen de las especies», además de una carta firmada por Charles Darwin, que fue escrita a mano por su esposa Emma Darwin, la cual pertenece a la colección del Ingeniero Don Lorenzo Zambrano.

Será a través de la subasta de ‘Libros de Exploradores y Viajeros, Mapas, Vistas, Ciencia y Religión» de Morton en donde se dará a conocer esta edición del libro junto con la carta firmada por el científico, la cual fue escrita en Down, Beckenham, un poblado de Inglaterra, donde Darwin vivió hasta 1882.

En la carta, Darwin agradece al Dr. William Ogle por la traducción de un profesor de botánica de la Universidad de Innsbruck, Anton Kerner en una de sus obras titulada «Flowers and Their Unbidden Guests», la cual sirvió como traducción en 1878, donde Charles Darwin la utilizaría como prólogo de una de sus obras.

«Down, Beckenham.

Estimado Dr. Ogle,

Muchas gracias por su traducción de Kerner la que llegó mientras me encontraba lejos de Down por un día o dos. Estaré muy contento por leerla de nuevo en una lengua cristiana; aún no he tenido tiempo para verla, pues Frank la estaba usando.

Le saluda atentamente,

Ch. Darwin», dice la traducción de la carta.

Asimismo, en esta subasta estará la primera edición de ‘El Origen de las Especies’, la cual contó únicamente con 1,250 ejemplares, por lo que está valuado entre los 5 y 6 millones de pesos, además de que está acompañado de mapas del siglo XVIII de América, en donde se logra ver uno de los más errores cartográficos en la cual se consideraba a la Península de Baja California como una isla.

El lote número 86 donde está registrado será puesto a la venta en la subasta llevada a cabo el próximo martes 28 de enero en punto de las 17:00 horas en Morton Subastas dentro del salón ubicado en Cerro de Mayka 115, Colonia Lomas de Chapultepec, Ciudad de México.

Finalmente, este y otros 267 lotes permanecerán expuestos en el mismo lugar de la subasta del 21 al 28 de enero con entrada libre.

Te puede interesar: Morton subastará letra original y fragmento de partitura del Himno

Publicidad

Síguenos en Facebook

Publicidad

Síguenos en Twitter

Recomendaciones