Connect with us

Cultura

Subastarán manifiesto de Juárez en el que justifica fusilamiento de Maximiliano

Benito Juárez fusilamiento cerro de las campañas Maximiliano de Habsburgo
Foto: Especial

Andrés Manuel López Obrador (AMLO) siempre ha expresado su admiración por el ex presidente Benito Juárez, como uno de sus ejemplos a seguir para su actuar en la política. El día de hoy, uno de sus manifiestos escrito en 1867 se exhibirá y luego será subastado el 7 de mayo en la CDMX por la casa especializada Morton.

El facsímil a subastarse fue impreso en 1903 en Monterrey por el gobierno del estado de Nuevo León, contando con una encuadernación rústica que carece de lomo. De acuerdo con los datos de la subasta, el manifiesto a subastarse es en el que escribe la justificación de su decisión de juzgar en corte militar y fusilar a Maximiliano de Habsburgo, cabeza del Segundo Imperio Mexicano en la segunda mitad del siglo XIX y quien gobernara de manera simultánea a Juárez con el apoyo de los políticos conservadores en México y de Napoleón III en Europa.

En este documento, señala Morton, se explica de forma detallada las implicaciones jurídicas, soberanas, históricas y humanas en que se vio México para tomar dicha decisión a causa de la usurpación del poder legal por un imperio europeo. Esto dado que Napoleón III habría señalado que el fusilamiento era algo incorrecto, por lo que Juárez se dio a la tarea de expresar de manera escrita “la hipócrita moral europea, los asesinatos y abusos en nombre de un falso patriotismo” que habían cometido anteriormente, reafirmando la soberanía de México, sus valores de libertad, independencia y el respeto de la ley.

Te puede interesar: “La memoria histórica, una construcción social, no del Estado”: Pérez Vejo

El documento histórico forma parte de las ventas de la sesión del día 7 de mayo de 2019 a las 5 de la tarde en la Subasta de Fotografía, Grabados, Libros Antiguos y Contemporáneos que se realizará en Cerro de Mayra 115, esquina con Sierra Paracaima en la colonia Lomas de Chapultepec de la CDMX, sin embargo, este estará en exhibición, con entrada libre, a partir de este martes 30 de abril.

Otros elementos que, de acuerdo con el catálogo 913, estarán preparados para la subasta son un álbum fotográfico de un viajero italiano en Taxco, Guerrero; una carta manuscrita de Amado Nervo; una pintura de 1863 de la entrada de las tropas francesas a México; y dos litografías de Alejandro von Humboldt de paisajes del “Cofre de Perote” y la pirámide de Cholula publicadas en París.

Publicidad

Síguenos en Facebook

Publicidad

Síguenos en Twitter

Recomendaciones